Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ    Blogs

Список форумов » Полезные статьи * Useful bits

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дела гражданские - как выбрать гражданство ребенку
 UNREAD_POST Добавлено: Суббота 22.11.2003 , 00:24 
финансист - дознаватель

Моя инфа для русских жен египтян, планирующих детей, или ждущих внеплановых.

Если хотите избежать мороки, головной боли и стрессов, то рожайте дома, т.е. в России. Так как предоставление российского гражданства бэбику есть нелегкая задача.

Но коль уж родился вне пределов Раши, то проблемы и схемы могут быть такими:

Первая проблема - привезти ребенка в Россию. Рожденный за рубежом ребенок не получает гражданства по матери, если отец иностранец (как вариант, можно папу не указывать, но тогда придется объяснять консулу причину нахождения в чужой стране в состоянии беременности. Безотцовщина, одним словом). Папа-иностранец регистрирует новорожденного согласно законам его страны (получает свидетельство о рождении) и оформляет ему паспорт для путешествий (то бишь, загранпаспорт). Все, ребенок с подданством и паспортом, готов к показам на исторической родине мамы. Далее начинается отечественный бюрократизм: как любой иностранец, ваш ребенок нуждается в визе для посещения РФ. К сожалению, сама мама пригласить его не имеет права, так как согласно Визово-иммиграционному регулированию в РФ приглашение должно быть оформлено посредством органов ПВС РФ (ОВИР). В данном случае работает только вариант частного приглашения (бабушка, дедушка и т.д.) с максимальным сроком пребывния в стране 90 дней. Сие приглашение оформляется в течение 21 рабочего дня по месту регистрации приглашающего лица. От приглашающего требуются следующие документы: копия паспорта ребенка, адрес ПМЖ. После получения вышеуказанного приглашения необходимо получить визу для въезда в РФ (цена зависит от срока выдачи, от 25 до 75 долларов).

Если по каким-то причинам Вы решили изменить гражданство Вашего ребенка на российское, то процедура следующая: ввозите ребенка в РФ. Обращаетесь в ПВС (ОВИР) по месту регистрации к инспектору по вопросам гражданства. Заполняете форму Приложения № 3 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.
Соглансно Главе 1 статье 14 пункт 2а Закона о гражданстве №62 Ф3 от 31.05.2002 ваш ребенок попадает под вариант "прием в гражданство РФ в упрощенной форме". То есть после подачи этого заявления и предоставления других необходимых документов (копия свидетельства о рождении ребенка, копии паспорта ребенка, копии вашего внутреннего паспорта, справки из домоуправления, что ребенок проживает с Вами, выписки из домовой книги, разрешения от отца, квитанции об оплате госпошлины в размере 100 рэ) вы получите решение о гражданстве в течение 6 месяцев со дня подачи (а не в течение года, если в общем порядке). Для ребенка в возрасте от 2-х лет понадобятся 4 фото 3х4. Возрастных ограничений на запрос гражданства нет. Если на момент запроса Вашему ребенку исполнилось 14 лет, он должен самостоятельно написать согласие на изменение гражданства. Все документы, переведенные с языка оригинала на русский, должны быть нотариально заверены Посольством РФ в стране пребывния, или МИД РФ, если Вы уже въехали в РФ. В принципе, вся процедура описана в Законе о граждантве №62 Ф3 от 31.05.2002.

Вы также имеете право запросить гражданство ребенку без въезда в РФ, подав все необходимые документы в Посольство РФ в стране нахождения. Все нюансы этого варианта можно уточнить в консульстве (будут пинать и отнекиваться, настаивайте на своем, это ваше право по закону!).

В Москве (из собственного опыта) в целом достаточно понятная схема осложняется большим количеством посетителей в ПВС (ОВИР) и нежеланием сотрудников ПВС предоставлять четкую и ясную инфу. Но в целом все - решаемо.

И не так страшен черт, как его малюют. Всем удачи!

В связи с большим количеством приватов, полученных на тему гражданства, озвучу сразу всем инфу, которая мне известна. Сразу сделаю сноску, что вся инфа из личного опыта, подтвержденная реальными фактами и бумагами (а не рассказы, где кто-то кому-то трындел, что дела, якобы, обстоят так).

Значит так. Начну с того, что законодательство АРЕ (Арабская Республика Египет) допускает наличие двойного гражданства (и даже тройного, если возможности имеются). При принятии гражданства какой-либо 2-й страны отказ от египетского паспорта вовсе не обязателен (в случае, конечно, если это допускает страна желаемого паспорта). Но в большинстве случаев все-таки отказ необходим. Вся Европа, страны, ждущие вступление в ЕС, и, с недавних пор, Россия в своих законах о гражданстве требуют обязательного отказа от гражданства других стран. Но, как и везде, есть свои лазейки...

Расскажу, как пример, вариант с Египтом, если хочется рожать в России, а папа настаивает на египетском гражданстве. Сразу оговорюсь, что безусловно, в данном случае важен момент, где Вы и Ваш ребенок планируете жить. То бишь, наличие какого паспорта будет наиболее важно с момента рождения. Но из всех вариантов оформление российского после получения египетского по факту рождения там более муторно и проблематично, чем оформление египетского после наличия российского. Но, по порядку: вариант оформлления российского гражданства после родов в Египте я рассказала выше. Сейчас расскажу о том, как оформить египетское после родов в России.

Вариант легальный. Ваш ребенок родился в РФ. По факту рождения признан гражданином РФ, получено Свидетельство о рождении и прочии метрики. Далее возможны два варианта. (1) Ввезти ребенка в Египет, где папа оформит гражданство Египта для ребенка (замечу, С ОТКАЗОМ от российского, ибо все документы должны быть переведены на арабский и заверены через МИД РФ или наше посольство в Каире) согласно законам Египта. Тоже не все просто, т.к. все эти бумажки подаются в Мугамму (Министерство юстиции), там заполняется форма на выдачу гражданства ребенку по причине наличия гражданства у отца (кстати, по законам Египта при смешанных браках наличие мамы-египтянки не будет основанием для принятия ребенка в гражданство Египта!), а это должно быть подтвеждено копиями паспортов отца ребенка и деда! После этого все документы находятся в работе от 2 до 9 мес. (2) Через посольство схема идентична, только Вы тратите больше времени на пересылку всех документов в Каир и обратно, плюс должны объяснить причину проживания в Москве и желания египетского гражданства. Гораздо проще и дешевле выехать в Каир, чтобы завершить всю эпопею. Вообще, в плане совета, от всех посольств-консульств лучше и дешевле держаться подальше. Это о легальной и «правильной» части.

Для «неправильных апельсинов». Приезжаете рожать домой, в Россию, к маме и папе. Предварительно организовываете в Каире (или любом другом городе Египта) справку из госпиталя-клиники (по типу той, что дают у нас после рождения). Все это возможно в Египте, не меньше, чем у нас. И будет дешевле, чем делать подобное в Москве, однозначно. Рожаете пупса, в тот же день, когда Ваши родители регистрируют ребенка в РФ, папа идет регистрировать ребенка в Каире (или где он там). Регистрация в Каире происходит в государственном медицинском кабинете района, где Ваш ребенок был рожден (т.е. зависит от расположения клиники). Произвести такую регистрацию, чтобы пупс был записан реальной датой рождения необходимо в течение 15 дней с момента рождения. Все, далее все стандартно. Оформляется свидетельство о рождении (могут выдать в тот же день или на следующий) Оформить ребенка может только (внимание!) отец ребенка, дед или дядя, т.е. только мужчины со стороны отца! После этого в течение двух дней ребенку можно оформить паспорт для путешествий, если необходим. И папа внесет, если захочет, его в собственный паспорт. А Вы спокойно, выждав время, пока пупс подрос и готов к перелетам, оформив ему загранпаспорт гражданина РФ или вписав к себе, прилетаете в Маср. Ребенок оформлен с двух сторон и без нервотрепки. Главное, все делать разумно. Ваше присутствие для оформления всех бумаг в Египте абсолютно не понадобится, все будет работой для папы.

Тему того, что придется быть без мужа, одной, я обсуждать не буду - это сантименты, папа может и приехать в конце концов. Это жертва - пустяк по сравнению с перспективой оформления гражданства РФ здесь, в Египте. Я бы не советовала отмахиваться от нашего гражданства ибо египетский паспорт не имеет в мире никаких привелегий в целом. Но это ИМХО. Всем удачи!

Share on FacebookShare on TwitterShare on DeliciousShare on Google+

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Вторник 13.09.2005 , 17:22 
участник форума

Nedavno uznala chto Putin prinyal zakon uprashayushi poluchenie vtorogo grajdanstva...Teper mojno spokoino rojat v Egipte i potom oformit rossiskoe grajdanstvo v konsulstve rossii v kaire. Glavnoe prisutstvie oboih roditelei i podpisanaya mujem bumaga chto on razreshaet rebenku imet rossiiskoe grajdanstvo. na samom dele eto pryamo chudnaya novost potomu chto mne sovsem ne hotelos bi letet v rossiyu na 6-om mecyace (t.k. v rossiskih aviakompaniyah vishel zakon ne razreshayushi letet beremennoi jenshine imeyushi bolshe 6 mecyacev srok) a potom neizvestno kogda vse bumagi na rebenka budut gotovi i mojno budet letet v egipet opyat. Smena klimata i vsyakie eti samoletnie dela ne tak uj i horoshi chto dlya mami chto dlya rebenka i voobshe chto kasaetsya menya, ya bi hotela chtobi papa bil postoyanno ryadom, dabi ne chuvstvovat sebya 4-5 mecyacev "materiyu odinochkoi".

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Среда 21.09.2005 , 18:31 
участник форума

K@T@KITO писал(а):
Nedavno uznala chto Putin prinyal zakon uprashayushi poluchenie vtorogo grajdanstva...Teper mojno spokoino rojat v Egipte i potom oformit rossiskoe grajdanstvo v konsulstve rossii v kaire. Glavnoe prisutstvie oboih roditelei i podpisanaya mujem bumaga chto on razreshaet rebenku imet rossiiskoe grajdanstvo. na samom dele eto pryamo chudnaya novost potomu chto mne sovsem ne hotelos bi letet v rossiyu na 6-om mecyace (t.k. v rossiskih aviakompaniyah vishel zakon ne razreshayushi letet beremennoi jenshine imeyushi bolshe 6 mecyacev srok) a potom neizvestno kogda vse bumagi na rebenka budut gotovi i mojno budet letet v egipet opyat. Smena klimata i vsyakie eti samoletnie dela ne tak uj i horoshi chto dlya mami chto dlya rebenka i voobshe chto kasaetsya menya, ya bi hotela chtobi papa bil postoyanno ryadom, dabi ne chuvstvovat sebya 4-5 mecyacev "materiyu odinochkoi".

Мои знакомые до сих пор уже как год добиваются получения гражданства ребенку рожденному в Египте, не дают и все тут. Советую рожать в России, хотя без папы трудновато, но ничего. я летела на 6,5 месяце, пила кислородные капельки специальные, лететь то не так долго. Авиакомпании говоришь что ты на 5-ом, когда летишь из Египта никто не спрашивает. как в прочем и у нас на каком ты месяце. Лететь обратно можешь когда малышу будет месяц за это время можно сделать бумаги все, максимум 1,5 проверено на себе, пока длиться этот месяц уж поверь мне тебе вообще некогда будет думать о том мать ты одиночка или нет. Все бумаги оформишь и вперед к папе.

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Четверг 16.02.2006 , 15:41 
участник форума

А никто не подумал, что можно папочке сделать бизнесс-визу и пускай он летит с вами рожать в Россию, а на след. день после родов может лететь обратно оформлять там все бумаги, а потом опять к вам... и так до бесконечности! бизнесс- виза то многократная! Летай - не хочу)) тем более что ребенка может оформить и дед, как вы утверждаете! 8)

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Суббота 18.02.2006 , 12:20 
мама хабиба

Ничья писал(а):
А никто не подумал, что можно папочке сделать бизнесс-визу и пускай он летит с вами рожать в Россию, а на след. день после родов может лететь обратно оформлять там все бумаги, а потом опять к вам... и так до бесконечности! бизнесс- виза то многократная! Летай - не хочу)) тем более что ребенка может оформить и дед, как вы утверждаете! 8)

А че мотаться то по странам? Египетское консульство в Москве тоже регистрацией занимается....проверенно!

Заголовок сообщения: ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 UNREAD_POST Добавлено: Понедельник 13.03.2006 , 22:34 
участник форума

Здрасти!!!!!!!!!!!!
абсолютно с вами согласна в отношении гражданства для ребенка!
я из Украины.
понимаю, законы немного отличаются от Российских!но всё же ,помогите советом!я прилетела рожать в Украину к маме и папе.С собой взяла свидетельство о браке залигализированое, переведенное со всеми печатями из пасольства. думала этого достаточно!Но в ЗАГСе мою радость омрачили! :( Фамилии у нас с мужем разные, а значит ребенка с фамилией папы они без его согласия записать не могут!Нужно теперь мужу ехать в Каир, переводить свой паспорт и заявление о том, что он согласен дать свое имя ребенку.И поставить печати в моем пасольстве.и передать это все мне!или приехать ко мне в Украину.приехать он не может!а на все эти бумажки столько времени , денег и сил надо!
Так вот, скажите каким именем вы регестрировали ребенка без папы?и если я зарегестрирую ребенка здесь под своей фамилией, а муж зделает свидетельство там на свое имя, это как-то аукнится потом проблемами?

Заголовок сообщения: Re: ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 UNREAD_POST Добавлено: Вторник 14.03.2006 , 09:36 
мама хабиба

mishmish писал(а):
Так вот, скажите каким именем вы регестрировали ребенка без папы?и если я зарегестрирую ребенка здесь под своей фамилией, а муж зделает свидетельство там на свое имя, это как-то аукнится потом проблемами?

Есть знакомые, которые зарегистрировали на фамилию папы без папы, все зависит от аппетита загса и вашего материального благополучия. Любой каприз за Ваши деньги, это называется!
Я регистрировала с наличием папы. Но кроме присутствия папы необходим наториально-заверенный перевод его паспорта. И, если хотите подкорректировать очество, то справка на русском языке из египетского консульства, о том что так можно!

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Вторник 14.03.2006 , 18:26 
участник форума

Спасибо!
Но все же как-то не утешительно! :(
Я бы с удовольствием заплатила в ЗАГСе - это было бы дешевле, оформления всех бумажек и мороки меньше.Но мы уже пробивали почву, вроде на нарушение закона там не пойдут! :(

Заголовок сообщения: Re: ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 UNREAD_POST Добавлено: Четверг 23.03.2006 , 18:46 
участник форума

И, если хотите подкорректировать очество, то справка на русском языке из египетского консульства, о том что так можно![/quote]

А можно в этом месте по-подробнее? Что значит подкорректировать отчество? Был Мухамедович, стал Ибрагимович??? или как? :lol:

UNREAD_POST Добавлено: Четверг 23.03.2006 , 21:26 
мама хабиба

Ничья писал(а):
И, если хотите подкорректировать очество, то справка на русском языке из египетского консульства, о том что так можно!

А можно в этом месте по-подробнее? Что значит подкорректировать отчество? Был Мухамедович, стал Ибрагимович??? или как? :lol:[/quote]
Был мухамедович, стал мухамед!

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Понедельник 27.03.2006 , 12:43 
участник форума

А-а-а-а!!! Спасибо! А я то думаю, нифига себе!!! :shock: :lol:

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Пятница 22.12.2006 , 15:34 
участник форума

полезная инфа :lol: спасибо

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Понедельник 25.12.2006 , 22:04 
участник форума

deta писал(а):
Ничья писал(а):

А че мотаться то по странам? Египетское консульство в Москве тоже регистрацией занимается....проверенно!

получается, что можно в Москве сразу оформить и российское и египетское гражданство? а можно немного подробнее об этом?

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Вторник 14.08.2007 , 02:54 
участник форума

Рожать надо в Германии!

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Вторник 28.08.2007 , 20:08 
les yeux marron

зашибись!
а как рожать в германии если у тебя муж египтос, а ты русская и з/п на 2х 2000$ максимум? :lol:

Заголовок сообщения: Re: Дела гражданские - как выбрать гражданство ребенку
 UNREAD_POST Добавлено: Вторник 16.03.2010 , 01:09 
участник форума

Статья -отличная! все четно и понятно! Но к ожалению в каждом индивидуальном случае, схемы сбора и получения документов могут отличаться......

UNREAD_POST Добавлено: Вторник 11.01.2011 , 22:47 
участник форума

Здравствуйте! Позвольте и мне высказаться на эту тему, так сказать «изнутри». Проживаю с мужем в Египте и мы родили здесь обоих наших детей. Я, как раз, была за то, чтобы рожать детей здесь, так как решила, что документы будет проще оформлять на них именно отсюда, чем в России, и оказалась права. Итак:
(1) первый малыш родился в Александрии в 2007 году, второй — в Хургаде в 2009
(2) каждый при рождении получил, естественно египетское свидетельство о рождении
(3) затем в Каире (можно теперь и в Александрии) было оформлено российское гражданство для каждого из детей (поскольку я россиянка, то для детей облегченный режим для вступления в российское гражданство). Причем , если старшему на оформление ушло 2 месяца, то младшему оформили за 1 неделю! (обращаю внимание, что сотрудники были очень внимательны и отнеслись с пониманием к тому, что второй ребенок родился недоношенным и я просила оформить документы в срочном порядке, чтобы вылететь в Россию побыстрее и оказать, так сказать, медицинскую помощь в России. На основе предоставленной справки из госпиталя, что ребенок недоношенный и проводилась специальная терапия, а также на основе предоставленных чеков за лечение, консульство рассмотрело вопрос и значительно снизило в нашем случае сумму оплаты пошлин за оформление документов. Было очень приятно за такое внимательное и человеческое отношение).Я получила на обоих детей зеленое свидетельство о рождении с печатью на обратной стороне и записью «является гражданином российской федерации» (т.е. Св-во внешне ничем не отличается от того, если бы ребенок родился в Москве, за исключением графы «место рождения». Хочу отметить, что гражданство мы получали по факту рождения ребенка — т.е. сначала старшему, а потом по второму кругу, когда родился младший. Вместе со св-вом о рождении (что и является гражданством), консульство нам выдало форму №24 (не помню точно, врать не буду, оно требовалось в ЖЭКе, или в Собесе в Москве). Плюс внесли детей в мой загранпаспорт.
(4) Затем прилетела в Москву (в обоих случаях). И оформила детям сначала прописку. Когда прописка была готова, в Собесе я оформила все причитающиеся детям выплаты (детские пособия), а после рождения второго дитяти в Пенсионном фонде был оформлен материнский капитал.
(5) На сегодняшний день, я оформила детям уже отдельные российские заграничные паспорта.
(6) И дети у меня прикреплены и к молочной кухне, и к детской поликлинике.
Т.е. В Москве они имеют все то, что положено им, если бы я рожала в Москве.

Таким образом, я обошлась без головной боли (и муж при родах был рядом, и уровень больниц меня устроил, и у детей два гражданства) и не могу сказать, что получение российского гражданства для детей от нас потребовало особых усилий, денег или времени. Для меня было важно, что в обоих свидетельствах о рождении имена идентичны (т.е. В российском мне не пришлось отчество менять на наш лад). Это важно, при получении паспортов, дипломов, когда в обоих случаях — имя одно и тоже.

Кстати ОЧЕНЬ важно!!!!! (из собственного опыта) Получите от мужа письменное согласие о том, что он не возражает, чтобы ребенок был прописан в России по местожительству матери, и пусть в Консульстве его заверят. Дело в том, что когда я повезла в Россию старшего малыша, меня никто не предупредил об этой бумажке, и ЖЭК отказывался прописывать ребенка в Москве, ссылаясь на закон, что нужно согласие второго родителя, на прописку ребенка — к другому родителю. Поэтому, мне пришлось поехать в ФМС, чтобы те поставили свою визу на одобрение. Бред, конечно, но пришлось понервничать и немного потерять время. Со вторым ребенком я эту бумажку подготовила, и мне оформили прописку в Москве без звука.

Я думаю, что эта информация будет полезна тем, кто планирует жить в Египте, потому что если таких планов нет — однозначно роды у себя на Родине.

И, в заключение, хочу упомянуть небольшой, но важный пункт. Если вы планируете оформлять российское гражданство Вашему малышу из Египта, имейте ввиду, что одним из документов должно быть письменное согласие мужа на получением ребенком российского гражданства (он его должен подписать в присутствии консульского сотрудника). Были случаи, когда папочки в последний момент отказывались ставить свою подпись (мотивируя тем, что вдруг жена увезет малыша и все), таким образом, Вы не сможете оформить гражданство ребенку.

Всем удачи! Если есть вопросы/уточнения пишите мне на мейл.

UNREAD_POST Добавлено: Среда 12.01.2011 , 08:05 
участник форума

А ребёнка, который родился в Хургаде, регистрировали тоже в Александрийском консульстве или в Каире?

UNREAD_POST Добавлено: Четверг 13.01.2011 , 02:28 
участник форума

Суккуб писал(а):
А ребёнка, который родился в Хургаде, регистрировали тоже в Александрийском консульстве или в Каире?

Обоих детей регистрировали через Консульство в Каире, даже несмотря на то, что первый родился в Алексе. Дело в том, что на момент рождения ребенка, как я поняла, консульство в Алексе только начало заниматься подобными делами, поэтому и процедура у них была несколько затянута. Поскольку больше времени мы проживаем в Хургаде, мы решили что после приезда из Алекса соберем необходимые бумаги, а потом соберемся в Каир. Но нам удалось все документы собрать здесь, в Хургаде, с помощью русского Центра (не знаю сейчас он есть или нет), так совпало, что и консульские работники сюда приехали (в Хургаду) и здесь муж подписал в их присутствии согласие на гражданство, и док-ты были с курьером отправлены в Каир, и так же нам потом курьер сюда привез уже готовые док-ты. Так что все очень удобно получилось.

А со вторым малышом мы уже сами ездили в Каир, так и быстрее, и док-ты, что называется из рук в руки. Честно говоря, я ожидала, что будет гемор с док-ми, нееееееееееее, все четко.Молодцы!

Список форумов » Полезные статьи * Useful bits