Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ    Blogs

Список форумов » Полезные статьи * Useful bits

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу быстрый переход | 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Женщина в Египте - простые практические советы
 UNREAD_POST Добавлено: Понедельник 29.03.2004 , 03:45 
Ночной дозор

Русская женщина в исламских странах – понятие, увы, почти что анекдотическое. Наверное, самый большой источник взаимного непонимания и потока взаимных упреков между русскими туристами и египтянами - это отношение к женщинам и принятые нормы женского поведения.

Наши туристы (именно так - и туристки и туристы) в большинстве своем воспринимают египетских мужчин как несдержанных, домогающихся самцов, властвующих над забитыми, бесправными женщинами. С точки же зрения арабов наши соотечественницы аморальны, распущенны и готовы прыгать в постель по мановению пальца (стоит, наверное, отметить усилия некоторых соотечественниц по поддержанию этого мнения). Так или иначе, но вслед за Турцией вокруг Египта сложился стереотип страны женского сексуального туризма. Примерно такой же, как в отношении Индонезии и Филиппин - про мужской. Тем не менее за сексом в Турцию и Египет едут далеко не все.

Наверное, основной источник непонимания – это разница между положением и ролью женщин в арабских странах и в России. С традиционной арабской точки зрения женщина – прежде всего домохозяйка и воспитательница детей, а мужчина добытчик и защитник, брачный союз – это принятие жены в семью мужа, а не договор двух равноправных людей. Ограничение голоса женщины в общении с внешним миром балансируется ее полновластием в домашних делах и отношением к мужу как к большому ребенку за которым надо глаз да глаз. Эта система взаимных представлений и обязательств довольно обширна, весьма логична, и от туристок, собственно, ожидается некоторое уважение к этим правилам. Внешнее уважение, к той части правил, которая касается требований к одежде и норм поведения в общественных местах. Чтобы сидящие в лавках и кахвах большие дети не слишком возбуждались.

Предлагаемые практические советы касаются поведения вне гостиниц и могут быть полезны именно тем, кто приехал только за солнцем, морем и пямятниками истории. Все они довольно просты и касаются чисто внешней стороны дела. Это несложные технические приемы для уменьшения потока позитивного сексуального внимания в ваш адрес.

1. Носите обручальное кольцо, говорите, что вы замужем, это охлаждает пыл некоторых мужчин. В Египте принято относиться к замужней женщине более сдержанно. Фото с мужем и ребенком, продемонстрированное при знакомстве, остужает даже очень горячие головы. Если по жизни нет ни того ни другого, можно одолжить у подруги (для фото).

2. Если вы в компании с другом или бойфрендом, лучше отвечать, что вы муж и жена, чем просто друзья. Помогут обручальные кольца.

3. Старайтесь вообще не встречаться взглядом с незнакомыми мужчинами. Носите темные очки, смотрите перед собой, не поворачивайте головы в сторону окриков.

4. На игривые и скабрезные замечания отвечать не следует вообще, лучше их игнорировать, как шум дороги.

5. В басе (маршрутке) и общественном транспорте старайтесь садиться рядом с женщиной. Кстати, в больших городах (Каире, Алексе) первые вагоны метро и длинного трамвая зарезервированы только для женщин.

6. В самодеятельном путешествии, вдали от курортной зоны, имеет смысл одеваться очень строго (см. ниже).

7. Улыбаться, флиртовать с незнакомцем или отвечать ему двусмысленными фразами значит нарываться на очень большие неприятности.

8. За помощью или с вопросом имеет смысл сперва обращаться к женщине. Языковой барьер не такая уж большая помеха на самом деле и египтянки, как правило, рады помочь. Особенно если вы одеты строго, не по-туристически

9. Не стоит кататься на лошадях или верблюдах без сопровождения знакомых мужчин. Принимать приглашение сесть в седло вместе с бедуином значить очень сильно рисковать.

10. Вне пляжа гостиницы, в особенности в городе и на экскурсии, имеет смысл носить свободную непрозрачную одежду, закрываюшую руки ниже локтей и ноги ниже колен. В случаях, требующих особо консервативного внешнего вида, желательно убирать волосы под платок и закрывать свободной одеждой руки по запястья, а ноги - по щиколотку. Кстати, такая одежда, хорошо защищает от жары.
Декольте, топик, облегающая одежда, распущенные волосы - все это источники проблем с местными мужчинами.

Важно помнить: все сказанное относится и к другим исламским странам, причем в других странах, как правило, нравы строже.
Важно помнить: не только женщина с открытыми плечами воспринимается как топлесс, но и мужчина в шортах это мужчина без штанов.

Все сказанное довольно очевидно, но, надеюсь, пригодится...

Share on FacebookShare on TwitterShare on DeliciousShare on Google+

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Понедельник 29.03.2004 , 08:34 
участник форума

Интересно. Но про распущенные волосы мне немного не понятно, всю жизнь так хожу. :wink: И ещё про улыбку, я просто не могу без неё, ну хоть убейте. :lol: И ещё никто меня неправильно не понял! Но с арабскими мужчинами флиротовала, под настроение, а вторая сторона прекрасно понимала, что это всего лишь непринуждённый флирт, и каких либо неудобств мне это никогда не доставляло. :P А слово "нет" они прекрасно понимают! 8)

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Понедельник 29.03.2004 , 12:31 
участник форума

Цитата:. Носите обручальное кольцо, говорите, что вы замужем, это охлаждает пыл некоторых мужчин. В Египте принято относиться к замужней женщине более сдержанно. Фото с мужем и ребенком, продемонстрированное при знакомстве, остужает даже очень горячие головы. Если по жизни нет ни того ни другого, можно одолжить у подруги (для фото).
Это большой вопрос... они говорят,они там,а я здесь,ты свободная девушка так как ты сейчас одна...и.тд.
Всё от поаедения девушки будкт зависить.

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Четверг 01.04.2004 , 12:37 
участник форума

Ариана писал(а):
Цитата:.
Это большой вопрос... они говорят,они там,а я здесь,ты свободная девушка так как ты сейчас одна...и.тд.
Всё от поаедения девушки будкт зависить.

Полностью согласна. Излюбленная фраза: "Но он то там"

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Воскресенье 04.04.2004 , 22:04 
участник форума

Если решительным и быстрым шагом добираться до местоназначения и не обращать внимания на ВСЕ что пытается привлечь к себе внимание вокруг - можно сказать, ничего плохого не случиться. За руки никто хватать никто не станет, как это иногда бывает у нас, уж очень они боятся дядечек с автоматами, которых, если присмотреться, можно заметить в людных местах.

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Понедельник 05.04.2004 , 01:49 
участник форума

Хорошо написано, обстоятельно так. Вот только зря старался уважаемый автор (не в обиду сказано), попытаюсь объяснить почему. Всё, что здесь написано вполне очевидно, даже для человека, который никогда не был в Египте и т.п. странах. Проблема в том, что русские (впрочем, не только русские, но это уже не наши проблемы) привыкли везде вести себя как дома. Всё мы знаем: и что культура другая, и религия, и что вести себя здесь надо несколько поиному. Но ведь мы на отдыхе и фигли нам, красивым бабам, париться в штанах до пят или, какие глупости, маячки носить менее откровенные! Это из серии, да простит меня VIP Egypt, "а я всю жизнь с распущенными волосами хожу". К слову: будучи в Египте наблюдала картину, как три совершенно очаровательные молодые барышня разгуливали по пляжу топлес. Бич бои сглатывали слюну, продавцы всяких там орехов двусмысленно улыбались и пытались зазвать красоток на дискотеку. Девушки недавольно отмахивались о горячих арабов как от мух и чуть ли не плевали им в лицо, мол, мы на отдыхе и что хотим, то и делаем, и пошли вы все, недостойные мартышки, нах. Арабов было почеловечски жаль. Мораль такова: кому не нужны проблемы, закутаются хоть в паранжу. А вот тот, кто ищет приключений на свои вторые 90, всегда их найдет, пусть и прочтет перед этим сотню статей. Только потом всё это прикрывается недостойным поведением арабов. И признаться в том, что виноваты сами способны лишь единицы, а то и вообще никто.

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Понедельник 05.04.2004 , 12:34 
участник форума

Шакал писал(а):
Мораль такова: кому не нужны проблемы, закутаются хоть в паранжу. А вот тот, кто ищет приключений на свои вторые 90, всегда их найдет, пусть и прочтет перед этим сотню статей. Только потом всё это прикрывается недостойным поведением арабов. И признаться в том, что виноваты сами способны лишь единицы, а то и вообще никто.

Правильно подмечено. Со своим уставом в чужой монастырь не суйся или when in Rome do like Romans do

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Пятница 21.05.2004 , 16:37 
участник форума

Шакал, :beer:

Заголовок сообщения: re
 UNREAD_POST Добавлено: Среда 02.06.2004 , 15:06 
участник форума

первые пару дней ходишь с каменной миной как описано выше. внимания на улюлюканья не обращаешь. тебя запоминают и потом хоть голой ходи понимают что домогаться бесполезно.
топлесс не люблю но убряхтоваться в 40-градусную жару в кофты ниже локтя и юбку до пола не собираюсь. а в шортах пол местного населения ходит то есть голые ниже пояса??? хехе...какой они нам пример подают??

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Четверг 03.06.2004 , 11:28 
участник форума

ШАКАЛ, абсолютно с тобой согласна. Прям в яблочко :P

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Среда 01.12.2004 , 22:19 
участник форума

Ну уж не знаю там и строгая мина не помогает, хватает максимум дня на два!

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Воскресенье 05.12.2004 , 18:39 
участник форума

Согласна с Шакалом. Со своей стороны могу лишь добавить, что, к сожалению, так ведут себя не только русские красавицы, но и многие англичанки, а о немках вообще говорить не приходиться!

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Вторник 21.12.2004 , 16:42 
участник форума

А я с Шакалом не согласна.
Если они (аратуры) работают в туризме , то должны учитывать , что люди, приезжающие из западных стран имеют совершенно другую культуру и образ жизни.
А если им этого не понять , то пускай разъезжаются по своим аулам чистить зад вербдюдам и ишакам.
В свой первый приезд в Турцию я всегда носила юбку чуть ниже колена и никогда не одевала открытых топов. Вела себя довольно скромно.
Но все - равно эти собаки то и дело норовили ущипнуть за интимные места и хватали за руки , выбегая из своих магазинов.
Им еще далеко до цивилизации. И это только их проблема, которую они проецируют на отдыхающих.
Я , конечно , ничего нового не сказала. НО об этом стоит помнить.

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Четверг 23.12.2004 , 11:52 
участник форума

Есть одно "НО"! К иностранкам арабчики относятся немного по-другому, более уважительно! Я гоняю в Еги с подругами, а когда идем по городу общаемся на английском, так они только своими масленными глазками зырят, но молчат! ВОТЬ :P

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Четверг 23.12.2004 , 18:43 
участник форума

Цитата:
а когда идем по городу общаемся на английском,

Ну так же ш не раслабиться до конца :cry:
Я тоже лишний раз рот не открываю , т.к. замечаю , что когда слышат русскую речь, резко меняется отношение. Оно становится таким озабоченно - навязчиво - нахальным.
А в целом славянки обладают очень привлекательной внешностью. Поэтому о них ходит так много кривотолков как о всех красивых женщинах , имеющих преимущество по своей внешности над теми же англичаками , немками и т.д.
Вот , например , немецкие тетки терпеть не могут полячек. А все это из - за их привлекательности и из -за того , что многие полячки замужем за немцами.
Цитата:
так они только своими масленными глазками зырят, но молчат! ВОТЬ

Я думаю , они сидят и предаются мечтаниям , что вы как "принц на белом коне" приехали , чтоб забрать их в Англию :D

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Пятница 24.12.2004 , 11:09 
участник форума

мафаня писал(а):
Цитата:
а когда идем по городу общаемся на английском,

Ну так же ш не раслабиться до конца :cry:
Я тоже лишний раз рот не открываю , т.к. замечаю , что когда слышат русскую речь, резко меняется отношение. Оно становится таким озабоченно - навязчиво - нахальным.
А в целом славянки обладают очень привлекательной внешностью. Поэтому о них ходит так много кривотолков как о всех красивых женщинах , имеющих преимущество по своей внешности над теми же англичаками , немками и т.д.
Вот , например , немецкие тетки терпеть не могут полячек. А все это из - за их привлекательности и из -за того , что многие полячки замужем за немцами.
Цитата:
так они только своими масленными глазками зырят, но молчат! ВОТЬ

:wink: :wink: :wink:
Да уж! Это 100%! Подмечено правильно!

Я думаю , они сидят и предаются мечтаниям , что вы как "принц на белом коне" приехали , чтоб забрать их в Англию :D

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Суббота 25.12.2004 , 14:12 
участник форума

pantera314 писал(а):
Есть одно "НО"! К иностранкам арабчики относятся немного по-другому, более уважительно! Я гоняю в Еги с подругами, а когда идем по городу общаемся на английском, так они только своими масленными глазками зырят, но молчат! ВОТЬ :P

Это точно! Обычно на отдыхе я всем говорю, что гречанка или румынка, благо внешность позволяет (у меня отец грек).
Ни того, ни другого языка они точно не знают, т.ч. подловить не смогут, а отношение намного лучше, чем когда я говорю, что украинка

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Среда 22.11.2006 , 18:20 
участник форума

У МЕНЯ В ХУРГАДЕ ПРОПАЛА ПОДРУГА, В АПРЕЛЕ 2006.

ДО СИХ ПОР ЕЕ НЕ НАШЛИ, Я ВЕРЮ ЧТО ОНА ЖИВА И ВЕРНЕТСЯ.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Среда 22.11.2006 , 21:22 
ягАда
ягАда

Katena, очень-очень прошу, смените картинку.
а то у меня чуть сердце не остановилось от несоответствия вашего сабжа мыслям с такой же аввавтарой!!!!!

Заголовок сообщения:
 UNREAD_POST Добавлено: Вторник 05.12.2006 , 00:03 
участник форума

Ягодка, Катена тут с 2004 года не появлялась...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу быстрый переход | 1, 2, 3  След.

Список форумов » Полезные статьи * Useful bits