Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ    Blogs

Список форумов » Креатив * Artwork

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Турецкий роман в третьем лице
 UNREAD_POST Добавлено: Суббота 11.04.2015 , 16:25 
участник форума

Всем привет! Когда-то и я решила из читателей перейти в писатели. Вот результат.

Share on FacebookShare on TwitterShare on DeliciousShare on Google+

Заголовок сообщения: Re: Турецкий роман в третьем лице
 UNREAD_POST Добавлено: Суббота 11.04.2015 , 16:26 
участник форума

Жила-была девочка. Назовем ее Оксана. Нет, уже не девочка, но ощущала она себя именно так, хоть и было ей уже немало лет. У нее была проблема: ее сердце хронически разбивали. Впервые это сделал тот, кто сначала долго уговаривал отдать ему это сердце, а потом... Они жили практически на одной улице и на то, чтобы пережить это Оксане потребовалось шесть лет. Наверное, поэтому она боялась любить тех, кто находился рядом, ведь неизвестно, что может случится с бедным сердцем, если оно снова разобьется, а тот, кто это сделает будет постоянно напоминать о себе.

Итак, прошло шесть лет. И вынырнул навстречу Оксане из скайпа один принц. У него было преимущество: жил он не на соседней улице, даже не в ее городе, а совсем в другой стране. Это была Турция. Вообще, Оксана с предубеждением относилась к туркам. Ну что хорошего можно было ждать от месседжей наподобие «Hi, I’m from Turkey, want talk»? Но вот что-то необычное:
- Do you know that Einstein said Ukrainian women are the best?

И понеслось! Принца звали Эрдем, жил он в Анкаре и был военным. Сначала общение носило характер «Привет, как дела? – Нормально, а у тебя?» Потом они все дольше и дольше рассказывали о себе: о том, где были, от чего они в восторге, что их бесит. Оксана даже не заметила, как стала бежать с работы домой, чтобы открыть скайп и поговорить с Эрдемом. А он каждый вечер, если не был на дежурстве, ждал ее. Рассказывал, чем сегодня занимался, показывал, что ест, с кем разговаривает. Даже в комнате убирался с включенной камерой.

Однажды Эрдем сказал:
- Слушай, ты же никогда не была в Турции. Хочешь приехать?
- Да я это... Я как бы Штаты летом в отпуск собираюсь.

Надо сказать, что Оксана никогда не стремилась в Турцию. Ее всегда привлекала Европа, особенно Англия. В Англии она не была, но с детства мечтала туда попасть, тем более, что язык она учила по песням битлов и квинов и на английском говорила как на родном. Но... С десяти лет Турция ей снилась во сне.

- Ну не знаю... Я подумаю, ОК?
- Думай. Но честно, я очень хочу тебя увидеть. Ладно, спокойной ночи, ромашка. Целую.
- Целую.

На следующий день на работе на глаза Оксаны попалась реклама: «Новый рейс Киев-Анталия-Киев. Самые низкие цены». Это был знак. Обычно она не принимала решений быстро, но сейчас заманчивые картины отдыха (ладно, кого мы обманываем - знакомства с Эрдемом) со скоростью молнии замелькали у нее перед глазами. Всего несколько кликов и билет куплен, а в Анкару летит смска: «Угадай что? Взяла билет в Анталию. Хочу поваляться на пляже. Буду в Турции 2 недели.» Через минуту ответ: «Вау, супер! Когда будешь в Анкаре? Я забронирую для тебя билет на автобус.»
Когда Оксана вышла из автобуса на анкаринском вокзале, Эрдема не было. Но она не паниковала – всю дорогу из Анталии они перезванивались друг с другом. Он сказал:
- Я могу опоздать минут на 15, только не волнуйся. Сдал машину на сервис, а эти идиоты все еще копаются.

Толпа приехавших-встречающих немного рассосалась, и слева показались две бегущие фигуры. Одна из них, в синей клетчатой рубашке, бежала особенно резво. Это был Эрдем. Для храбрости он взял с собой Эрола, соседа по квартире. Оксана уже знала его по долгим беседам в скайпе. Она смотрела на такое знакомое лицо Эрдема. Волосы ежиком, прямоугольные очки, щеки в конопушках. Как только они обнялись, она почувствовала себя дома.

- Ну наконец-то ты здесь.
- Наконец-то ТЫ здесь!!! Ну что, пойдем? У нас теперь целых две машины. Крутая тачка Эрола и моя старая развалюха. Что выбираешь – деньги или любовь?
- Что за вопрос? Конечно, любовь с деньгами. Идем уже скорее.

Они сели в белый форд ...сятого года выпуска. Эрол с чемоданом поехал впереди в последней модели ситроена. Когда подъехали к дому, у обоих было чувство, что они знакомы еще с рождения.

До отпуска Эрдема оставалась еще неделя. Днем он ходил на службу, а вечерами брал Оксану и показывал ей Анкару. Она была одновременно похожа и непохожа на ее родной Киев. В ней не чувствовалось того пристального внимания, которое Оксана испытала в Анталии, здесь намного легче было слиться с толпой и сделать так, чтобы тебя никто не замечал. Это было комфортно. Запах жареной кукурузы (Оксана видела такое впервые) приятно щекотал обоняние. Центр города каждый вечер приветствовал мягким светом зеленых фонарей. Но самое главное – все время рядом с ней был Эрдем. Он не выпускал ее руки, она постоянно чувствовала себя под защитой этого турецкого солдата, и ничто не страшило ее.

Но в то же время Оксану поразил шум города. Кричали все – продавцы симитов, кукурузы и мороженого, водители. Даже обычный турецкий разговор велся на два тона громче того, к чему она привыкла. А такой шум от гудков машин она слышала разве что в старых советских фильмах, где каждый водитель считал своим долгом нажать на клаксон. Пять раз в сутки все это перекрывалось мощным тенором эзанов. Дом Эдема находился рядом с самой большой мечетью Анкары – Коджатепе и в первое утро, когда Оксана проснулась, ей показалось, что ночью в квартиру прокрался имам и сейчас призывает ее к намазу в громкоговоритель прямо в комнате.

Свой совместный отпуск Эрдем предложил провести в Бодруме, в небольшом пансионе, где работал барменом его знакомый - Ахмет. Бодрум понравился Оксане намного больше Анталии своим сухим воздухом, зеленью и тем, что там можно было объясниться по-английски практически со всеми.

Однажды они сидели на пляже и играли в карты с подругой Ахмета. Чтобы было интереснее, решили играть на правду. Проигравший должен был честно ответить на провокационный вопрос. Когда проиграл Эрдем, девушка, подмигнув Оксане, спросила:
- Ты ее любишь?
Внутри Оксаны что-то оборвалось.

Эрдем посмотрел на нее и улыбнулся:
- Да.
«Хорошо, что я не проигрываю», - подумала Оксана. Ведь сказать «Я тебя люблю» для нее было подобно пытке. Эти слова были равносильны: «Буду любить всегда и умру с мыслью о тебе». Все же она улыбнулась - было приятно услышать это в свой адрес. К счастью, ей так и не пришлось отвечать на любые вопросы.

На ночь у них были билеты в «Катамаран», ночной клуб. На входе работали секьюрити. Среди них Оксана заметила женщину с табличкой «Оксана» на груди. Надо же, и в Бодруме оказалась тезка! Судя по беглости, с которой та, другая Оксана говорила по-турецки, она провела здесь уже немало времени. Улыбаясь посетителям, перешучиваясь с коллегами, она всем своим видом давала понять, что ей здесь нравится. «Интересно, а я смогла бы так? Взять, поменять свою жизнь и уехать в другую страну?» - эта мысль возникла в Оксаниной голове, когда она смотрела на свою тезку. Она взглянула на Эрдема. «Если б рядом был такой человек, как он, то почему бы и нет?...»

После клуба они гуляли возле моря до самого утра и разговаривали, разговаривали. Казалось, они все знают о жизни друг друга, как будто эту жизнь они провели вместе. Рассвет встретили на пляже. Это был их последний день в Бодруме. Следующим утром Оксана улетала домой.

Когда они вместе ехали в Анталию, Эрдем всю дорогу молчал.
- Что случилось? Ты злишься или тебе грустно? – спросила Оксана.
- Мы же не спали две ночи, с чего бы мне веселиться?

Прошло несколько минут.
- Вот ты уезжаешь, а так и не сказала, любишь меня или нет.
- Ты не спрашивал.
- Не беспокойся, и не спрошу. Забудь.

Самолет вылетал очень рано, они чуть не опоздали к посадке. Оксана зарегистрировалась, сдала багаж и обняла Эрдема.
- Спасибо тебе за все.
- И тебе спасибо...

Она поднималась по эскалатору, а Эрдем стоял и смотрел ей вслед. В Борисполе она включила телефон. Там была смс-ка: «Уже соскучился по тебе». Она набрала ответ: «Я тебя люблю».
Дом показался Оксане совсем чужим, как будто она уезжала не на две с половиной недели, а на год. Еле дождавшись вечера она открыла скайп, Эрдем уже должен был быть дома в Анкаре. Да вот он, только что появился в сети. Звонок – и родной голос моментально успокоил все ее тревоги:
- Любимая, а давай ты приедешь сюда в июле?
- Июль уже на следующей неделе! И подожди, разве не твоя очередь приехать ко мне?
- Я не смогу так быстро сделать паспорт. Приедь хотя бы на неделю, а в следующий раз я поеду к тебе, честное слово!

Сказано – сделано. Следующая встреча через три недели, которые тянулись как три месяца. А в сентябре Эрдем действительно приехал в Украину. Они провели незабываемую неделю в Крыму, а потом поехали в Киев.
Перед встречей с родителями Оксаны Эрдем разволновался:
- Знаешь, я ведь первый раз знакомлюсь с родителями девушки. Ты точно этого хочешь?

Оксана тоже нервничала. Ее отец приложил руку к разрыву ее прошлых отношений, поэтому она не особо горела желанием выкладывать родителям все. Но хоть опыта у Эрдема и не было, все прошло гладко. Оксана представила его как своего друга, и все немного успокоились.

Так началась чемоданная эра их отношений. Они старались видиться хотя бы раз в полтора месяца. К счастью, работа Оксаны позволяла часто брать отпуск, поэтому летала в основном она. Эрдем же, чтобы ей не было скучно дома, пока он был на службе, записал ее на курсы турецкого. Оксана даже не подозревала, что изучение языка дастся ей так легко и будет так увлекательно.

На курсах она подружилась с Викой, тоже киевлянкой. Вика полгода назад вышла замуж за военного и жила в Анкаре. Она и посеяла в голове Оксаны шальную мысль.
- Вот сколько ты уже была здесь? Пять раз? Когда уже вы поженитесь? Давай, переезжай сюда, и мне будет веселее.
- Да мы как-то об этом и не говорили. Хотя Эрдем несколько раз спрашивал, смогла ли бы я жить здесь и даже предлагал переехать, но о свадьбе не заикался.
- Тю! Мой тоже не заикался, пока я прозрачно не намекнула, что если не поженимся, я больше не приеду.

А еще у Оксаны была подруга Леся – самая красивая девушка, которую она когда-либо встречала. Но личная жизнь у той почему-то не складывалась: несколько неудачных романов, и в результате она всегда оставалась несчастной. Буквально пару месяцев назад она познакомилась с парнем из Голландии. Их отношения развивались очень бурно и, когда Леся полетела к нему, через несколько дней статус на фейсе сменился на «помолвлена». Это событие тоже дало Оксане пищу для размышлений и подтолкнуло к действию.

UNREAD_POST Добавлено: Суббота 11.04.2015 , 16:27 
участник форума

Следующая часть:

UNREAD_POST Добавлено: Суббота 11.04.2015 , 16:32 
участник форума

Они сидели с Эрдемом в кафе Атакуле и смотрели на вечернюю панораму зимней Анкары. «Сейчас или никогда», - подумала Оксана, набралась храбрости и...

- Эрдем, тебе хорошо со мной?
- Спрашиваешь! У меня никогда не было такой красивой девушки, да еще с таким золотым характером.
- А ты когда-нибудь думал о том, чтобы создать семью?
- Ты что, делаешь мне предложение?
- Неееет, что ты! Предложение должен делать мужчина, а я просто спросила.
- Да, думал... Но, понимаешь... Я точно знаю, что мои родители никогда не одобрят брак с иностранкой. Блин, я такой трус! – он сидел и не знал, что делать с руками и куда спрятать глаза.
- И кто тянул меня за язык? Вот ты расстроился. – до Оксаны дошло, что прыжок в прорубь уже совершен и обратного хода нет.
- Нет, ты правильно сделала. Если ты думаешь об этом, лучше сказать.
- Знаешь что? Давай забудем об этом. В конце концов, нам же так хорошо вместе. Какая я дура, что начала этот разговор. Правильно говорят, что лучшее – враг хорошего. Просто хочется наслаждаться счастьем, пока я с тобой. Пообещай, что постараешься забыть, что я пыталась сказать.

Они вышли из кафе и поехали домой. Фундамент стены, разделяющей их, уже был заложен...
Недели через две, когда Оксана была в Киеве, Эрдем позвонил ей. Было воскресенье, но он куда-то собирался.
- Любимая, я договорился с другом, что мы вместе пойдем записываться на курсы английского для военного экзамена. А когда вернусь, нам нужно поговорить.
- О чем? Ты можешь сказать сейчас?
- Это длинный разговор, сейчас не могу его начать.
- Ну хоть тему обрисуй.
- То, о чем мы говорили в Атакуле.
- Ясно. Значит, ты не смог забыть.
- Не смог. Не хочу тебя обманывать. После того, как ты уехала, я все время думал об этом разговоре. Нет, я не смогу пойти против семьи.

Она отключила камеру, чтобы не показывать слез, которые покатились из глаз.
- Я тоже думала об этом разговоре и поняла, что была неправа. Я просто хочу быть с тобой. Когда ты рядом, мне все равно, женаты мы или нет. Не хочу давить на тебя обязательствами.
- Но ведь все равно этот момент настанет... Прости, мне действительно надо бежать. Я вернусь через пару часов.

Оксана не могла сидеть дома. Она поехала в центр, чтобы не быть одной. Холод и мокрый снег соответствовали ее настроению. Но прогулка помогла привести мысли в порядок. Прошло три часа. Снова звонок. Закрыть глаза, выходнуть - и снова в холодную воду.
- Ну что ж, если ты уже все решил, давай расстанемся друзьями.
- Что?
- Давай расстанемся.
- Постой! Вообще-то я это сказал не потому, что хочу расстаться с тобой. Просто я не готов к следующему шагу.
- Я тоже не хочу расставаться.
- Тогда давай сделаем, как ты предложила. Постараемся забыть этот разговор. Наверное, мне нужно время.
- Хорошо. Только пообещай, что не будешь поднимать эту тему, если все еще не определишься.
- Обещаю. Оксан...
- Да?
- Я люблю тебя.
Этот перерыв между встречами был самым длинным. Обычно Эрдем первым заводил разговор о том, чтобы Оксана приехала к нему, но в этот раз она так и не дождалась приглашения. В конце февраля она сказала:
- В марте у нас будет три дня выходных. Я могу взять еще пару отгулов. Вот думаю, а не махнуть ли к тебе?
- О, здорово! Конечно приезжай!
- Да? Ты по мне соскучился?
- Еще как! Жду!!!

Это была совсем другая поездка. Внеше все было, как раньше: море ласки и тонны внимания. Но что-то было неправильно, как поддельные елочные игрушки – все выглядело настоящим, но радости не приносило.

К Эролу тоже приехала девушка – они познакомились в Косово, где она тоже служила. Обаятельную военную звали Синем, и они с Оксаной быстро нашли общий язык. Было видно, что она без ума от Эрола, он же относился к ней немного свысока. Впрочем, с его внешними данными и положением это было неудивительно.

Вчетвером они опраздновали день рождения Оксаны в ресторане на Бахчелиэвлер. Эрдем вел себя как жених на свадьбе: кормил ее тортом, целовал руки, даже вышел тацевать, хоть это и получалось у него как у мишки. Что оставалось думать Оксане после самого романтического дня рождения в жизни?
- Мне так повезло, что ты у меня есть, - сказала она вечером Эрдему. Она действительно так полагала.

И снова аэропорт. Неумолимый диспетчер объявляет начало регистрации. Багаж сдан, в душе Оксаны предчувствие пустоты.
- Люблю тебя, мой мальчик.
Ответной реплики не было.

Все было ясно. Только одна мысль не давала Оксане покоя: чем же она была плоха? Она ведь так старалась быть идеальной девушкой. Их общие знакомые говорили: «Вы самая органичная пара из всех, что мы видели». Они все так же созванивались и переписывались, но по негласной договоренности слова любви сошли на нет. Эрдему все чаще и чаще стали назначать ночные дежурства, после них он появлялся в скайпе раздраженным, но Оксана делала вид, что ничего не замечает. Первые разы после таких смен пыталась выяснить, что случилось. Эрдем отвечал, что просто очень устал, сейчас напряженный период на работе, да и вообще, жизнь – сложная штука. «Тогда иди и отдыхай. Созвонимся позже», - говорила она ему.

Чтобы хоть как-то отвлечься она углубилась в изучение турецкого языка. На курсах ее балл был одним из лучших, и она прошла уже 6 уровней, хоть и изучала его в основном дома. Она приняла решение получить сертификат об окончании курса в Анкаре. Поэтому, если раньше она отшивала всех турецких парней, стучавшихся в скайпе или фейсе, то сейчас в этом она видела возможность попрактиковаться, хотя бы на уровне «Selam, nasılsınız?».

Однажды так она познакомилась с Мертом. Разговор был стандартным:
- Hello, how are you?
- Merhaba, Türkçe yazabilirsiniz. Bu dili öğrenmek istiyorum.
- Öyle mi? And I want to practice English, maybe we can help each other.

Они общались нечасто и, в основном, на тему погоды. Но как-то Мерт написал:
- Для чего ты учишь турецкий?
- У меня в Турции парень. Кстати, живет в Анкаре, как и ты.
- Я так и догадался, что не просто на курсы есздила сюда. Надеюсь, у вас все будет хорошо.
- Спасибо.

Еще Мерт показал фото, где он отдыхает с сыном. Оксану это удивило.
- У тебя есть сын?
- Да, 4 года.
- А жена?
- Тоже есть.
- И что же ты тогда делаешь в интернете?
- Практикуюсь в английском. Ладно, не думай, что я тут напропалую знакомлюсь с девушками. Просто у нас сложные отношения.

В свете собственных проблем сил переживать за чужие отношения у нее не было. Но Мерт оказался хорошим собеседником, который никогда не старался залезть в чужую душу. Она сама не заметила, как рассказала ему о своей истории с Эрдемом. Мерт просто пожелал, чтобы все сложилось самым лучшим для нее образом.
Оксана взяла билеты в Анкару на конец мая, чтобы сдать экзамен на сертификат по турецкому языку. Ей не очень хотелось останавливаться у Эрдема. Вика, подруга по курсам, предложила пожить у нее. Об этом Оксана и сообщила Эрдему.
- Так ты будешь в Анкаре? И остановишься у подруги? – Он занервничал.
- Да, так будет лучше.
- Даже не знаю что сказать... Не могу представить, что ты будешь здесь и не со мной. Значит, турецкие мужики смогут спокойно с тобой заигрывать?
- А тебя это волнует? И ты же сам говорил, что в конце мая к тебе приедет сестра, с которой ты меня боишься знакомить.
- Я что-нибудь придумаю. Только не останавливайся у Вики, пожалуйста.

Оксане хотелось, чтобы ее поуговаривали, и в конце-концов, она согласилась. Только за две недели до поездки Эрдем снова озадачил ее новыми обстоятельствами.
- Представляешь, мой друг выиграл два билета на коцерт Pink в Берлине. А у него, как назло, нет загранпаспорта. Он предложил один билет мне, но второй нельзя использовать, потому что он – именной. Может, ты поедешь со мной? Вот только платить за поездку и билет придется полностью...

Оксана не настолько любила Pink, чтобы выложить 2000 евро за удовольствие ее послушать вживую. Поэтому они договорились, что Эрдем поедет в Германию на три дня, а за это время она сдаст экзамен. Потом они должны были вместе поехать в Анталию отдохнуть.

В Анкару Оксана приехала с твердым намерением быть с Эрдемом спокойной и немного неприступной. Но намерения так и остались нереализованными после того, как он нежно поцеловал ее в аэропорту.

Спустя три дня они гуляли в центральном парке. Эрдем предложил сесть и начал разговор, к которому долго котовился.
- Оксана, я не могу так больше. Я ужасный человек. Иногда, когда я еду куда-нибудь с Эролом, мечтаю о том, чтобы погибнуть в аварии. Правда, я знаю, что попаду в ад. Ты достойна лучшего мужчины, чем я.
Глаза Оксаны заволокло слезами. Но она старалась не расплакаться у всех на виду.
- Эрдем, я же не дурочка. Вот только одного не могу понять: что же со мной не так?

Слезы все-таки предательски поползли по щекам. Девочка, продававшая бумажные платки подошла к скамейке, достала салфетку из пачки и дала Оксане. Такой акт милосердия расстрогал ее, и слезы покатились градом. Девочка отдала ей всю пачку и накинулась на Эрдема:
- Аби, что ты делаешь? Зачем расстраиваешь девушку?

Смущенный Эрдем попытался успокоить Оксану.
- Ты ни в чем не виновата. Просто я трус. У меня нет смелости пойти наперекор семье. Ты же знаешь, что они не примут иностранку.

В голове у Оксаны была пустота. Несколько минут они сидели молча. Наконец Оксана сказала:
- Ну что ж... Мы так хорошо начали, давай хорошо и закончим. Обещаю, что после этого раза не буду писать или звонить тебе.
- Но мы останемся друзьями, правда? И как насчет Анталии?
- Я бы хотела провести последний отпуск с тобой. А ты?
- Я тоже.

Эрдем улетел в Берлин, а Оксана осталась на его квартире. Как-то раз она зашла в гостиную и услышала, как Эрол общается по скайпу с девушкой.
- Передай Синем привет. – сказала Оксана.
- Это не Синем – смутился Эрол. – Только, пожалуйста, не говори ей.
- Что же вы за народ такой? Ну что вас не устраивает? Девушка красивая, при деньгах, а тебя как любит! Ну что же тебе еще надо? – Оксану взяла злость за всех обиженных женщин.
- Понимаешь, она старше меня и уже была замужем. Моя семья не поймет, если я буду с ней.
- Где-то я это уже слышала.

«Если турецкие парни так рассуждают, то я отплачу такой же монетой» - решила Оксана. Она написала смс-ку Мерту: «Я сейчас в Анкаре. Что ты делаешь вечером? Может, встретимся?». Ответ пришел быстро: «Давай встретимся в центре после 7».

Первые слова Мерта, когда они встретились у книжного магазина «Дост», были:
- А ты высокая.
- Это я на каблуках.
- Все равно выше среднего. Ну что, пойдем поужинаем? Я знаю один неплохой ресторан.

Они сидели друг напротив друга. Оксана рассматривала Мерта.
«У него очень необычные и красивые глаза. Жаль, что он прячет их за очками», - подумала она.
- У тебя красивые глаза. – сказал Мерт миг спустя.
- Ты умеешь читать мысли? Я то же самое только что подумала о твоих.

Они разговаривали ни о чем, стараясь не затрагивать больных тем. Перед тем, как попрощаться, Мерт сказал:
- Хотел подарить тебе сувенир, но не успел купить. Давай зайдем в магазин.
- Не надо. Если хочешь, подаришь мне его в следующий раз.
- А он будет?
- Не знаю.

Ночью Оксана уехала в Анталию. Через день туда прилетел Эрдем. А через четыре дня, ровно через год после их первой встречи, они попрощались и разъехались по домам.

UNREAD_POST Добавлено: Суббота 11.04.2015 , 16:33 
участник форума

Эрдем сдержал слово. Иногда они по-дружески общались. Однажды он сказал Оксане:
- Моя сестра выиграла конкурс на должность в Анкаре и переезжает сюда. Мы будем вместе снимать квартиру, так что я отсюда съезжаю.

Через неделю Оксана разговаривала с Синем. Та была в депрессии – они с Эролом расстались. А когда Оксана упомянула о сестре Эрдема, Синем выдала:
- Какая сестра! Он встречается с девушкой из Азербайджана и они собираются жить вместе. Вообще, как ты можешь верить ему?

Сердце Оксаны на секунду остановилась. Она подозревала, что у Эрдема кто-то появился, но не думала, что все было так серьезно. В следующий раз она напрямую спросила его:
- Так ты переезжаешь к сестре или к девушке?
- К сестре.
Она поняла, что большей откровенности от него не добьется.

А Анкара продолжала сниться Оксане и звать к себе. Наступил бархатный сезон и Оксана решила побаловать себя поездкой на море. Но как-то само-собой получилось, что Вика пригласила ее погостить к себе.

Когда Оксана снова оказалась на автовокзале в Анкаре, ей захотелось обнять первое встречное дерево. Она вдыхала запах города и чувствовала себя как дома. У нее было четыре дня. Она решила снова позвонить Мерту.

Они сидели в том же ресторане, что и несколько месяцев назад. Только сейчас их разговор был более откровенен. Мерт рассказал, что переехал от жены к своим родителям и пригласил Оксану посмотреть его квартиру. «Что я теряю» - подумала Оксана. Мерт производил впечатление порядочного человека и даже выглядел немного стеснительным. «Интересно, а он будет ко мне приставать?» - подумалось Оксане.

Квартира находилась недалеко от центра, и они быстро туда добрались. Дома Мерт угостил Оксану шоколадом, достал семейный альбом и стал рассказывать о родне. Никаких поползновений не предпринималось. В конце концов, Оксана не выдержала и обняла его:
- По-моему, нам обоим нужно утешение.
На следующий день они пошли в кино. Мерт все время держал Оксану за руку. «Интересно, он думает, что я теперь его девушка?» - подумала Оксана. Под вечер они сидели на Кызылае, и Мерт спросил:
- Почему ты не хочешь, чтобы между нами было что-то большее?
- Но ведь у нас нет любви. Мы мало друг друга знаем.
- Да, ты права... Но я не могу сказать, что совсем тебя не люблю.
- И я тоже тебя по-своему полюбила. Ты умный и порядочный. С тобой легко и я чувствую себя непринужденно. Давай не будем форсировать события, хорошо?

Мерт провел ее к Вике, и когда Оксана зашла в интернет, она увидела, что ее почту и фейсбук открывал кто-то из Анкары.
- Ты сказала Эрдему, что я здесь?
- Не я, а муж. Они вместе ходят на курсы. Эрдем устроил ему допрос: что ты делаешь, с кем встречаешься...

Оксана разозлилась. Пыталась позвонить Эрдему, но телефон был отключен. Тогда она послала ему сообщение: «Завтра в 7 часов жду тебя на Кызылае». Она знала, что он придет.

Он пришел – выглаженый, побритый и причесаный. Оксанино сердце екнуло. Они сели в кафе, и Оксана произнесла заготовленную фразу:
- Эрдем, если ты хочешь что-то узнать о моей жизни, не нужно собирать обо мне сведения у других. А особенно не надо лезть в мою почту. Просто спроси меня напрямую.
- Хорошо. У тебя есть парень?
- Есть, - соврала Оксана. - Это мой старый друг (Эрдем всегда ревновал ее к друзьям-мужчинам).
- Я так и знал. Я же говорил, что дружбы между мужчиной и женщиной быть не может.
- Тебе то что? Я же не спрашиваю о твоей девушке. Кстати, это она звонит тебе через каждые пять минут? Почему ты все время сбрасываешь звонки?
- Да, она далеко не такая терпеливая, как ты.
Оксана злорадствовала: «Пусть ему достанется вечером».

Они поговорили еще немного и Эрдем отвез ее к Вике. Его машина не уезжала, пока Оксана не дошла до квартиры. На телефон пришло сообщение: «Я не успел сказать, что забыл, какая ты красивая».
- Вот тоже мне! Специально бередит твою рану! – возмутилась Вика.
А ее муж сказал:
- По-моему, он до сих пор тебя любит.
Оксана была уверена, что Эрдем приедет к ее автобусу, ведь он знал, когда она уезжает. Но его не было. Он долго не появлялся и в скайпе, когда Оксана была уже в Киеве, зато часто снился ей. Последние его слова не отпускали ее.

С Мертом они продолжали общаться, но больше по-дружески. Их жизни шли параллельно друг другу. Однажды Мерт казался особенно грустным.
- Что случилось? Ты не такой, как всегда. – спросила Оксана.
- Кажется, я влюбился.
- Поздравляю. Надеюсь, ты будешь счастлив.
- Не знаю. Это тяжело. Я предложил ей переехать ко мне, но она сомневается. А что у тебя с личной жизнью?
- Ничего нового. Все еще думаю об Эрдеме. Как ты думаешь, у нас с ним есть шанс? Он мне не пишет.
- Не знаю. Время покажет. Но, надеюсь, ты тоже будешь счастлива.
Тем временем одна из подруг Оксаны устроилась работать в турецкую строительную фирму. «Может, у них есть должность для меня?» - спросила ее как-то Оксана. Подруга связала ее с начальником в Анкаре, и он предложил ей место координатора по СНГ. Но эта работа предполагала жизнь в Турции и частые командировки в Россию и Украину. Оксана задумалась: так кардинально менять жизнь было страшновато, но уж очень манила Анкара. Поэтому Оксана запланировала поездку в Турцию, чтобы больше узнать об этой работе.

Но до этого произошло еще одно событие. Оксана была в командировке в Ялте. Последний раз она была там с Эрдемом, и все в городе напоминало ей о тех романтических днях, когда они были так счастливы вдвоем. В гостинице рука Оксаны потянулась за мобилкой. Прежде, чем она это осзнала, сообщение было отправлено:
«Я сейчас в Ялте. Она передает тебе привет». Через несколько секунд раздался звонок с телефона Эрдема. Женский голос с восточным акцентом спросил:
- Зачем ты звонишь Эрдему? Я его жена.
В экстремальных ситуациях Оксанино сердце выпрыгивало из груди, но мозг продолжал работать отдельно от всех.
- Раз вы поженились, передай Эрдему, чтобы он не был трусом и говорил об этом прямо, а не врал, что живет с сестрой.
Пауза...
- Мы обручились. Когда он это тебе сказал?
- В сентябре.
- Но мне он говорил, что вы не виделись с января еще в прошлом году.
- Мне он тоже много чего говорил.
- Расскажи подробнее.

Оксана рассказала все. Сказать, что «жена» Эрдема была в шоке значит ничего не сказать. В конце беседы она расплакалась. Оказалось, что они познакомились еще в феврале прошлого года, после того, как Оксана завела разговор о семье. А в июне он уже знакомил ее с родителями.

Через несколько минут позвонил Эрдем.
- Ты разбила мои отношения, теперь ты счастлива? Зачем ты это сделала? Зачем все рассказала?
- Что же, по-твоему мне нужно было подтверждать твою ложь? Извини, но когда меня спрашивают, я не умею врать, как ты.
- Ну поздравляю тебя, самый честный человек на свете. Я хотел, чтобы мы расстались на хорошей ноте, но этого не произошло. Что теперь будет, я не знаю. Мы встречаемся в обед.

А еще через час снова раздался звонок от Эрдема:
- Оксана, не звони мне больше.
И отбой.

Ночью Оксана не могла уснуть. Она набрала в скайпе Мерта.
- Представляешь, что сегодня произошло? – и она рассказала ему о событиях этого дня. В конце она начала плакать.
- Только, пожалуйста, не плачь. Не могу видеть, как такие красивые глаза становятся красными, как у кролика.
- Ладно... Я знаю, вернее, надеюсь, что это пройдет. Мне так больно.
- Знаю... Мне самому сейчас больно.
- А у тебя что случилось?
- Та, кого я люблю, выходит замуж за старого и богатого. Вот и верь после этого, что все будет хорошо.
- Да, похоже, мы оба оказались лишними на празднике жизни. Но знаешь что? Хочу, чтобы назло всем, мы были счастливы.
- Дай Бог.
- Мерт, я апреле буду в Анкаре. Можно остановиться на неделю у тебя?
- Конечно. Я отдам тебе свою кровать.

UNREAD_POST Добавлено: Суббота 11.04.2015 , 16:34 
участник форума

Апрельская Анкара была холодной и ветренной. Мерт встретил Оксану на вокзале и сразу повез ужинать. Было так приятно почувствовать, что кто-то заботится о тебе. На следующей день они поехали в центр. Ездили по тем же улицам, где она была с Эрдемом. Каждое здание, казалось, помнило ее историю несчастной любви. Оксана в основном молчала. Когда же они вернулись домой, она снова расплакалась. Мерт обнял ее и она плакала у него на плече. Со слезами выходила обида. Она плакала не столько по Эрдему, сколько по тому чувству, что уже ушло. А Мерт все обнимал ее и гладил по голове.

Перестав плакать, она поняла, что к мужчине, который видел ее слезы, она уже никогда не будет относиться по-прежнему. Мерт стал для нее особенным.
Оксана подписала контракт на работу в Анкаре. Теперь очередь была за рабочей визой. Она взяла все документы на фирме и отправилась в Киев.

По дороге они переписывались с Мертом.
- Я надеюсь, ты быстро получишь визу и приедешь.
- Я тоже на это надеюсь. Но, как я слышала, это не так легко сделать.
- Может, нам нужно будет пожениться, чтобы ты смогла здесь работать (подмигивающий смайлик).
- Хаха, если власти узнают, что мы поженились ради работы, меня точно депортируют.

От турецкого посольства Оксана не ожидала такой негостеприимности. Три дня она простояла в очереди на улице, чтобы сдать документы. На четвертый ей удалось прорваться вовнутрь, но прием закончился прямо перед ее носом. Только на пятый день документы у нее приняли и сказали: «В течение недели мы сделаем запрос в Турцию и дадим ответ». Ей оставалось только ждать.

Мерт каждый день справлялся о прогрессе. Казалось, он был заинтересован в приезде Оксаны больше, чем ее работодатель. И вот она снова в посольстве. Паспорт, вместе с остальными документами ей вернули чистым: «К сожалению, в визе отказано».

Будущий начальник пообещал все выяснить и... пропал. «Ну что ж, не судьба», - подумалось Оксане, - «Не нужен нам берег турецкий». Дома была хорошая работа, повышения, интересные командировки. А в Турции был Мерт, с которым они разговаривали по несколько часов в день. Оксана не могла определить, что же влечет ее к этому мужчине – то ли полная откровенность между ними, то ли уже привычка. И она решила это прояснить: «Поеду еще раз к нему. Если сердце начнет биться, когда увижу его – значит, это все намного больше, чем привычка».
Сердце забилось очень сильно, когда Мерт обнял ее в аэропорту. Они были вместе всего неделю и в конце этой поездки Оксане так захотелось потерять паспорт, чтобы остаться в Анкаре подольше. Она договорилась с начальством о полуторамесячном отпуске в августе и следующая поездка обещала быть совсем другой.

«Я люблю его. Люблю не так, как раньше. И не так как это было с Эрдемом. Тогда я зависела от его чувств, а сейчас любовь не выключает мозги и это так приятно... Будь что будет, не хочу ничего загадывать, просто хочу побыть с Мертом. Как мне с ним хорошо и спокойно!» - вот мысли Оксаны в это время.

В августе Мерт тоже взял две недели отпуска и повез Оксану на море. Они провели чудесную неделю на вилле его друга в деревне недалеко от Мармариса. А однажды днем Мерт сказал:
- Собирайся, сейчас поедем в Мармарис, я обещал навестить родителей.
- Ты хочешь познакомить меня с родителями???
- Ты что, волнуешься? Не бойся, они у меня смирные.
- Тогда мне надо одеться поскромнее. Твоя мама ведь не против иностранок?
- Будь проще. И я уже достаточно большой мальчик, чтобы решать, с кем мне дружить.

Родители Мерта действительно оказались очень простыми и дружелюбными. Его мама напоила Оксану чаем с тортом и все рассказывала, какой у нее хороший сын. «Я заметила» - отвечала Оксана, а сама думала: «Так вот они какие – турецкие родители! Совсем не такие страшные, как мне их пытались раньше нарисовать».

Средиземноморская сказка продолжалась. И все было бы отлично, если б перед отъездом в Анкару вместе с порцией солнца и моря Оксана не подцепила отвратительную инфекцию. У нее поднялась температура и по приезде Мерт повез ее в больницу. Местный доктор, потирая пухленькие ручки, начал сопереживать:
- Ой, бедненькая, вот ведь угораздило вас! Такой отдых испортился. Как я вам сочувствую. Но мы не знаем, что с вами. Полежите-ка под капельницей, отдохните.
Мерт мерял шагами комнатку, где лежала Оксана. Он явно хотел что-то сказать... Вот он подошел к кровати. «Наверное, сейчас скажет что мы не можем быть вместе», - подумала Оксана.
- Я тут подумал и понял, что нам нужно. We need a ring.
- A drink? - мозг Оксаны немного затуманился от лекарств. – Но я под капельницей, мне нельзя пить.
- Да не drink, а ring, глупенькая. Вот выйдем из больницы, пойдем в ювелирный магазин.
- Подожди... Ты что, делаешь мне предложение?
- Эээ... не совсем. Просто хочу показать, что у меня к тебе отношение серьезное.

Оксана кивнула: «Ладно, ринг так ринг. А про серьезное отношение – это становится интересно» - промелькнуло в голове. Как только ей стало лучше, в предпоследний день августа, Мерт в самом деле повел ее в магазин и купил золотое кольцо. И вот теплым вечером, они шли домой. Как всегда держались за руки. Иногда разговаривали, иногда молчали. Даже молчать вместе им было хорошо. После очередной паузы Мерт вдруг сказал:
- А вообще-то да, это предложение. Оксана, ты выйдешь за меня замуж?

Оксана остановилась. Посмотрела в ему в глаза и ответила:
- Да.

ЭПИЛОГ
Спустя три месяца Мерт приехал в Киев, увез Оксану в Анкару и там они поженились. Фирма, в которой собиралась работать Оксана, распалась, но она об этом не жалеет. Эрдем так и не женился на азербайджанке и до сих пор находится «в активном поиске». Зато Эрол женился на Синем, и сейчас они вместе служат на Черноморском побережье Турции. А американская виза Оксаны так и осталось неиспользованной.

UNREAD_POST Добавлено: Воскресенье 12.04.2015 , 15:38 
участник форума

Закрыв одну дверь, Бог всегда открывает другую (с)
Спасибо вам за историю! Прочла залпом.

UNREAD_POST Добавлено: Воскресенье 12.04.2015 , 17:50 
Campaign Girl

Ах, как все верно! случилось то, что должно было случиться..
Я тож прочла на одном дыхании, спасибо!

UNREAD_POST Добавлено: Пятница 17.04.2015 , 11:58 
участник форума

Как чудесно все получилось. Желаю долгой и счастливой жизни Оксане с Мертом.

UNREAD_POST Добавлено: Вторник 16.02.2016 , 15:26 
участник форума

Жизненно)
Самые надежные партнеры в жизни обычно те,с кем не было умственного помешательства от "любви с первого взгляда" ))

UNREAD_POST Добавлено: Пятница 19.02.2016 , 01:03 
участник форума

Интересно, захватывающе, но почему-то не похоже на правду...

Список форумов » Креатив * Artwork