Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ    Blogs

Список форумов » ГОСТЕВАЯ * General chat and rules

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу быстрый переход | 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Арабский бы выучили только за то, что на нём ...
 UNREAD_POST Добавлено: Пятница 04.10.2013 , 20:18 
участник форума

А я решила выучить арабский . По скайпу с носителем языка . Сейчас читаю и пишу по - арабски . Стала понимать о чем говорят вокруг . Что говорит при мне мой хабиб . Не думал он что я за полгода научилась вполне свободно говорить . И понимать . Вобщем кастрюлька враз слетела . Боже мой , как они нас не уважают ! Даже представить себе не могла . Когда он вдруг понял что я понимаю , когда я быстро заговорила и вы сказала все что я о нем думаю - как округлились его глаза ! Как покраснел и буквально сбежал его собеседник .. И я поняла что в следующий раз я приеду только в отель. Отдыхать как белый человек . А на душе так мерзко от его слов . Пока не понимала думала что нравлюсь ему .

Share on FacebookShare on TwitterShare on DeliciousShare on Google+

Заголовок сообщения: Re: Помогите перевести
 UNREAD_POST Добавлено: Пятница 04.10.2013 , 20:43 
участник форума

NMobdy писал(а):
А я решила выучить арабский . По скайпу с носителем языка . Сейчас читаю и пишу по - арабски . Стала понимать о чем говорят вокруг . Что говорит при мне мой хабиб . Не думал он что я за полгода научилась вполне свободно говорить . И понимать . Вобщем кастрюлька враз слетела . Боже мой , как они нас не уважают ! Даже представить себе не могла . Когда он вдруг понял что я понимаю , когда я быстро заговорила и вы сказала все что я о нем думаю - как округлились его глаза ! Как покраснел и буквально сбежал его собеседник .. И я поняла что в следующий раз я приеду только в отель. Отдыхать как белый человек . А на душе так мерзко от его слов . Пока не понимала думала что нравлюсь ему .

Просто по скайпу??? Я просто немного говорю, но чтоб прямо свободно, у меня брови слетят от напряжения)))) Фараон не в восторге, хотя сначала умилялся акценту и вообще....но чем дальше, тем его больше его это напрягает...."Ты хочешь общаться с египтянами так!"....Аха верю.....именно это причина :jump: Не учите дедушку кашлять.....В моем городе есть арабский курс, но египетский диалект так....слегонца....Вы именно египетский изучали или классический?

Плохо без мужчины-это еще хорошо! Вот когда хорошо без мужчины -это уже плохо!!!!

Деффки звали, рупь давали...я корячился, не шел....

Заголовок сообщения: Re: Помогите перевести
 UNREAD_POST Добавлено: Понедельник 14.10.2013 , 16:05 
участник форума

Я изучаю ( продолжаю изучать ) арабский классический по два часа в день с учителем по скайпу . Мой учитель сириец . Так что язык литературный арабский . Мой арабский понимали и в Египте , и в Вифлиеме , и в Иордании . Если слово звучит на египетском диалекте по - другому , то учитель обязательно даст оба варианта . Все уроки учитель записывает и отправляет на мой Мэйл . А я в течение дня слушаю например в машине с флэшки . Так же учитель дал ссылки на арабоязычные телеканалы . Через ютуб нахожу и смотрю фильмы на арабском . А вообще египетский диалект отличается тем что они в конце слова не произносят огласовки . Так что все понятно . Но с огласовками красивее получается . Это чудесное ощущение - находить собеседника и общаться с ним и все понимать . Я как ребенок читаю все надписи на арабском - вывески магазинов , надписи на товарах . В мае была в Каире . Посещала мечеть - музей на территории старинной крепости . Меня сопровождал Египтянин ( просто показывал достопримечательности ) . При выходе из мечети меня окружила толпа арабов и все загалдели . Спрашивают моего сопровождающего - откуда она ? Мол , на каком языке предлагать сувениры ? Я сама им ответила . Я сказала что я из России . Но я пришла в мечеть , а не в магазин и поэтому ничего покупать не буду . Они были очень тронуты . Начали дарить безделушки , сувениры . И еще - как только арабы видят что я разговариваю с ними на арабском - они сразу становятся очень почтительными . Серьезными .

Заголовок сообщения: Re: Арабский бы выучили только за то, что на нём ...
 UNREAD_POST Добавлено: Понедельник 14.10.2013 , 17:36 
участник форума

О чем вы?? Египетский диалект РАЗИТЕЛЬНО отличается от классического арабского! И дело не только в окончаниях. Слова даже другие, даже основные вопросы другие, буквы некоторые по-другому произносятся либо не произносятся вообще, будущее время по-другому образовывается и пр. В общем, отличий - просто тьма. Так что сказки. Да еще про свободное понимание. Да они говорят так быстро, что, даже хорошо зная язык, просто не успеваешь соображать.

UNREAD_POST Добавлено: Понедельник 14.10.2013 , 17:36 
участник форума

А сказать "я из России" по-арабски - примитив.

UNREAD_POST Добавлено: Понедельник 14.10.2013 , 22:21 
участник форума

OLeila писал(а):
А сказать "я из России" по-арабски - примитив.

انت قليل أدب يا وليل :D

UNREAD_POST Добавлено: Понедельник 14.10.2013 , 22:42 
участник форума

В Египте диалект . Они испортили арабский . Но говоря на классическом арабском я не встретила ни одного египтянина , который бы не понял меня . А один даже сказал - моя жена живет в Египте пять лет , но не знает арабского так , как знаешь его ты . Мой словарный запас более тысячи слов и этого могло бы быть достаточно уже сейчас . Южный диалект в Египте отличается от наречия в Каире . Но я понимаю все что они говорят , и они так же понимают меня . Многие египтяне не на "ты" с грамматикой . Но это те что из деревень . А именно я заметила что в обращении к женщине строят предложение как обращение к мужчине . Но с улыбкой исправляются . На земле очень много стран где говорят по - арабски , но везде свой диалект . Классическим считают язык сирии и саудовской аравии . Это литературный язык . Насчет того что быстро говорят - это правда . Но когда уже есть навык , то не тратишь время на перевод на русский язык , просто начинаешь уже думать на иностранном языке . Например при слове фарауля представляю клубнику и ... Не могу вспомнить как это называется по - русски .и еще в арабском очень много синонимов . Когда наши друзья хотят чтобы мы их не поняли , они начинают их употреблять .
В России тоже жители разных ее уголков говорят по - разному . Так ведь все равно все говорят по - русски . Так и в арабском . Если иностранец изучает русский язык , он учит его в классическом варианте , а не уральский или орловский говор .

UNREAD_POST Добавлено: Вторник 15.10.2013 , 19:42 
участник форума

Учить классический арабский - это правильно, но учить египетский (в данном случае) диалект тоже придется. И странно, что вам не встречались немонимающие - по-видимому, вы общались исключительно с местной интеллигенцией. Множество русских слов, используемых в российских диалектах, непонятны людям из разных местностей. Тот же "поребрик" в Питере. Я, например, попав на запад своей страны, не имела понятия о многих словах, потому что у нас так не говорят! С арабским же всё намного сложнее: диалектов много и они ну очень отличаются от классического арабского. Понимание чужой речи также очень затрудняет именно множество синонимов в арабском языке. Вы можете запомнить ну пару аналогов, например, слова "нежность" по-арабски, а их там с десяток - можно легко не понять собеседника. Но в любом случае учить язык - это здорово. А особенно видеть отзывчивость (как правило) арабского населения, когда говоришь с ними на их языке. Только вот понимание чужой речи иногда срывает розовую пелену с глаз иностранцев (и иностранок :D ).

UNREAD_POST Добавлено: Четверг 24.10.2013 , 00:32 
участник форума

От души завидую людям, которые говорят на нескольких языках. 10 лет учила английский. Бесполезно. Потом за месяц заговорила, когда попала в Китай и осталась без переводчиков. Он мне показался таким легким :)

Сейчас хочу попробовать арабский. Мне просто интересно. Очень многие общаются на этом языке, да и стимул есть. Поделитесь скайпом своего учителя. Я знаю, что от учителя очень много зависит.
Диалект, конечно, отличается от классического языка, но не настолько, чтобы вообще ничего не понимать. Телевидение, книги, вывески - это не диалект. Коран тоже не на диалекте написан.
Знание классического языка открывает огромные возможности.

UNREAD_POST Добавлено: Четверг 24.10.2013 , 06:49 
участник форума

Мне тоже сначала казалось, что египтяне "испортили" арабский )) Больше всего бесила замена "дж" на "г", я прямо не могла слушать гамиля гиддан, когда правильно было джамилятун джиддан ))))))
Но, пожив немного в Египте, настолько привыкла, что когда по ТВ ведущую один называет Нэгуа, а другой Нэжуа, то этот другой меня бесит, и все время хочется поправить - НэГуа!!! )))))))))

Еги язык прикольный, со своими "заморочками". Я его буду учить... Классический учить начинала, потому многое дается легче. Но для общения тут все же выбираю еги-диалект.

UNREAD_POST Добавлено: Понедельник 28.10.2013 , 02:07 
участник форума

Да-да, меня тоже напрягает замена дж на г. Мне кажется, что с дж слова красивее звучат. А когда я, например, в Египте пытаюсь читать по-арабски, меня местные исправляют: типа не джамиль, а гамиль да еще и смеются. А, к примеру, простого слова "нам" ("да") я там вообще ни разу не слышала - только "аюа". Ну, еще множество всего любопытного.
Классический арабский намного сложнее египетского диалекта, но я за классику - она дает больше возможностей в жизни. А еще благодаря некоторому знанию классики и диалекты легче даются.

UNREAD_POST Добавлено: Вторник 29.10.2013 , 06:06 
участник форума

Да, на еги-диалекте айуа это Да. Мои "нам" употребляют как отклик - типа "что?". Ну если например я зову мужа с кухни
-Хабиби!
-Нам?

А как "да", не употребляют. Ну хотя бы Нет оставили нетронутым )) Ля-а )))))

UNREAD_POST Добавлено: Вторник 29.10.2013 , 18:35 
участник форума

Еще откликаются "ха?" Наверное, только "ля" египтяне и оставили нетронутым :D

UNREAD_POST Добавлено: Вторник 29.10.2013 , 18:59 
участник форума

OLeila писал(а):
Еще откликаются "ха?" Наверное, только "ля" египтяне и оставили нетронутым :D

рассказать секрет? многие вообще не откликаются или откликаются исключительно на слово "фулюс" :jump:

UNREAD_POST Добавлено: Вторник 29.10.2013 , 19:26 
участник форума

О, если бы только так! А то откликаются и сами лезут без всяких там фулюсов. По улице/отелю не пройти.

UNREAD_POST Добавлено: Среда 30.10.2013 , 17:40 
участник форума

:D заинтриговали дамы......
тоже хочу понять о чем говорят :P "заспиной"..с чего начать? :oops: ..или с кого? 8)

UNREAD_POST Добавлено: Четверг 31.10.2013 , 00:24 
участник форума

Прежде чем понимать начнете, придется приложить много-премного усилий. Хотя с десяток-другой слов выучить просто.

UNREAD_POST Добавлено: Четверг 31.10.2013 , 17:58 
участник форума

Да , диалектов много . Например в саудовской аравии ( как впрочем и в Египте) в конце не произносят огласовку . Это усложняет понимание , так как огласовка указывает на падеж . да с огласовками и язык мелодичнее . во время занятий с учителем я узнала много нового для себя . И в географии , и в истории . Даже как правильно и в какое время совершать намаз . Узнав , подшутила над хабибом - что ли ты лентяй ? Кто молится аль фаджр в девять утра ?
Да , Коран оказался очень интересным по содержанию .
Кроме того накупила в Хургаде детских книжек и пятитомник 1001 ночь . Потихоньку читаю .
Учитель дал ссылки на арабские телеканалы . Новости смотрю на аль джазира . Если девчонки есть желание , то пишите в личику , дам координаты моего учителя . А тут как бы не сочли за рекламу .

UNREAD_POST Добавлено: Пятница 01.11.2013 , 16:42 
участник форума

вопрос к ТС- так что же все-таки непотребного говорил хабиб при вас,думая ,что вы не понимаете.? хотелось бы детали..

UNREAD_POST Добавлено: Пятница 01.11.2013 , 19:37 
участник форума

я первый месяц жизни в еги, глупо хлопала ресницами/ушами, пытаясь понять об-чем-речь-вообсче...
потом поднатаскалась, мозг заработал в нужном направлении, в стрессовых условиях, видимо.
щас читаю, перевожу, особенно те нехорошие вещи, которые хабиб пишет про меня в соц.сетях. во как жисть заставила!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу быстрый переход | 1, 2  След.

Список форумов » ГОСТЕВАЯ * General chat and rules